Большинство ДТП на дорогах происходят из-за превышения скоростного режима. Требования установки на транспорт УОС были введены с целью снижения аварийности на дорогах. Многие автопроизводители устанавливают предельное значение скорости на заводах. Но это слишком большие значения для передвижения по дорогам общего пользования. Поэтому для отдельных категорий автомобилей и автобусов созданы устройства, способные снизить мощность двигателя и, тем самым уменьшить скорость автомашины.

Что это такое и кому нужна система

Кому нужно устанавливать устройство ограничения скорости? Устройство ограничения скорости — https://kontrol-glonass.ru/uos/ должны иметь автобусы, предназначенные для перевозки детей, и автомобили, перевозящие опасные грузы. Ограничители не позволяют школьным автобусам превышать скорость в 60 км/ч, для авто, перевозящие опасные грузы, предельное значение устанавливается не выше 90 км/ч.

Устройство ограничения скорости автомобиля позволяет соблюдать скоростной режим движения в автоматическом режиме. Прибор является надежным электронным устройством. Он состоит из блока управления, блока подачи и нескольких датчиков. Оборудование должно соответствовать требованиям ДОПОГ и Техническому регламенту.

Установка устройства ограничения скорости должно производиться только сертифицированными компаниями. Корпус прибора имеет защиту, которая не позволяет водителю проникнуть внутрь и поменять настройки.

Принцип работы ограничителя скорости

Механизм не дает транспортному средству увеличить скорость за счет ограничения подачи топлива в двигатель. Подача топлива регулируется двумя способами:

· электромагнитный клапан перекрывает подачу горючего в двигатель – для авто с механической педалью акселератора;
· применение электронной педали газа.

Когда автомобиль достигает максимальной скорости, установленной на УОС, поступает сигнал на блок управления. Он, в свою очередь, подает команду на электромагнитный клапан, который отвечает за количество поступающего горючего. Топлива в двигатель поступает меньше, следовательно, транспорт движется медленнее.

Законодательные требования к установке УОС

Требования установки УОС на школьные автобусы появились в сентябре 2010 года. Технический регламент был утвержден Постановлением Правительства РФ в 2009 году (№ 720). Официально он утратил силу, но некоторые пункты, которые не противоречат действующему регламенту Таможенного Союза (018/2011), действуют по настоящее время.

За работу на автомобиле без ограничителя скорости ответственность введена с 2012 года. Однако требования о необходимости установки оборудования появились в 1998 году.

Сферы применения УОС

Оборудование размещается:

· на транспортных средствах категории EX II или III, FL, AT для транспортировки опасного груза;
· на грузовых автомобилях категорий N2 и N3 с массой 3,5 т;
· на автобусах, предназначенных для перевозки детей до 16 лет.